Пятница, 29-Мар-2024
Малая Родина
Меню сайта
Наш опрос
Какое отопление Вы собираетесь использовать в своём доме ?
1. Печь на дровах
2. Газовый котёл
3. Электрическое
4. Печь на угле и дровах
5. Печь типа булерьян
6. Кондиционер тепло-холод
Всего ответов: 9
Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Дневник помещика - стр. 12. Цыплят по осени считают - 2
Дневник помещика - стр. 12. Цыплят по осени считают - 2
19:42
Часть 2. Опасные для кур животные





Содержание куриц в деревне, посёлке и содержание домашней птицы на поместье – вещи абсолютно разные. На поместье опасностей больше, конечно, и не важно, где находится участок – посреди поля или примыкает к лесу. До того, как мы сюда пришли жить и в процессе нашей жизни здесь живут разные животные. Как приспособиться курам к этим условиям? Хозяевам надо понять, какие животные могут представлять для них угрозу и принять меры по их защите. Если, конечно, они им небезразличны. Итак, об опасных для кур животных:

1) Коты. Хоть у нас кот и большой любитель половить всё, что бегает, ползает и летает, на сегодняшний день нам всё чаще кажется, что он не так страшен по сравнению с остальными животными. В силу своей молодости, полноты жизненных сил и познания он просто гонял их, а так – ему они, по большому счёту, неинтересны. Мы заметили, что кот бежит за теми, кто от него убегает. Мы пробовали поймать белого петуха и погонять им кота – сработало! Стёпа убегал.

2) Собаки. С ними сложнее. Поскольку у всех помещиков отсутствуют ограждения участков, то часто прибегают соседские собаки. Для этого необходимо, чтобы курицы и цыплята находились в загонах. Но не в простых загонах, а в обтянутых высокой (2 метра) и надёжной сеткой (сеткой-рабицей), обязательно закопанной в землю. В таком загоне им необходимо создать естественные условия содержания – наличие зелёной травы, воды, тень от деревьев или другая тень. Необходимо договариваться с соседями, чтобы те следили за собаками, а людям, которые завели кур, надо иметь ввиду, что они ответственны за тех, кого они приручили. Сначала надо создать надёжный загон, а потом заводить кур. А то собаки очень любят кушать куриц. Хозяевам обеих сторон надо проявить ответственность, не пускать ситуацию на самотёк и не надеяться на авось. У нас был такой случай. 14.07.09г. муж подскочил в 7 утра от недовольного крика белого Пети. Оказалась, что огромная соседская собака (ризеншнауцер) забралась в цыплятник, порвав сетку (которая в тот момент была еще не металлическая, а из тонкого пластика) и напала на курицу. Муж её прогнал, тут я подоспела. Петухов не было видно, и я подумала, что собачка ими уже полакомилась. Курица сидела ещё живая в уголке, а цыплята (четверо) забились внутри домика в уголок (молодцы – не перестаю восхищаться ими!). Слава стоял на крыше и высматривал петухов. Сильно расстроенная и в слезах, я в это время бегала по участку и искала петухов. Когда я выбегала из дома, мне показалось, что они проскочили где-то в траве. Позднее в траве я их и нашла – сидели, схоронившись, ниже травы, тише воды. На следующий день петухи ходили в шоке. После этого случая, они сдружились, стали спать вместе, прижавшись друг к другу, белый больше на чёрного не нападал. А курица погибла – видимо, собака придушила её. Хорошая такая была – нежная, ласковая, давала себя погладить! Сосед нам пообещал возместить ущерб, но мы были не готовы к новой ответственности. Так что около месяца цыплят наших воспитывали папы-петухи, а курицу взяли мы только где-то в середине августа. Новая курочка породы «брам» оказалась спокойного характера и хоть пощипанной (последствия условий прежнего содержания и топтаний петухов), но яички несёт исправно – по одному через несколько дней начиная с начала сентября.

3) Лисы, шакалы, ласки. Вопрос нападения этих животных больше актуален для участков, прилегающих к лесу. Чтобы защитить кур, необходимо соорудить высокий (2 метра) и надёжный (из сетки-рабицы) загон, а сетку обязательно закопать в землю, чтобы её не подкопали дикие животные. У соседа кто-то из «лесных охотников» так и поступил – сделал подкоп, стащил и поел за ночь около пяти взрослых кур. Как защититься от ласки, которая может пролезть через сетку-рабицу, мы не знаем – опыта пока такого не было. Видимо, надо закрывать кур на ночь в курятнике.

4) Коршуны. Это братия ещё та! Летом, когда у нас петухи и цыплята гуляли свободно, мне приходилось часто за ними приглядывать и прислушиваться к звукам сверху. Здесь у нас местность холмистая, часто летают коршуны. Они, конечно, красавцы – и по окраске, и по размаху крыльев. Наблюдать за ними отдельно, не думая о курах, одно удовольствие. Однажды я находилась в самую жару дома, а позже мы не досчитались одного цыплёнка. Мы решили, что его поймал коршун. С тех пор стали прислушиваться лучше, но надо сказать, что коршуны иногда летают бесшумно, не включая свою эхо-локацию. Когда мы установили загон из сетки-рабицы и работали над каркасом курятника, мы узнали, что такое есть коршун. Буквально за полторы недели мы остались без двух подросших, уже 4-месячных, цыпляточек. Они уже были большие, умненькие, соображали быстрее, чем петухи и курицы. А самое главное - в них столько было вложено любви, заботы, опёки, внимания. Просто однажды вернувшись утром домой из магазина, мы обнаружили кучу перьев, «рожки да ножки». И спрятаться цыплятам было где, но, видимо, не сложилось. Постоянно находиться возле них тоже невозможно! Жалко, но, по крайней мере, они жили в естественной среде, и их не убили люди на мясо, а съела птица, которой тоже надо как-то питаться, ведь куриц в округе у соседей явно поуменьшилось. А 08.10.09г. я проснулась от шума, поднятого белым петухом – оказалось, что коршун напал на чёрного петуха, самую большую птицу в нашем птичьем семействе. Так что ерунда это всё, когда говорят, что коршуны на больших птиц не нападают. Нападают – ещё как! Петух оказался жив-здоров и даже целый день прыгал на куриц. Мне кажется, что у петухов больше шансов выжить, и они-то как раз и выживают и выскальзывают из лап хищников. Курицы в момент атаки думают, наверное, что их топчет петух, и особо не сопротивляются, а петухи… -) После нападений коршуна территория курятника в местах атак усыпана перьями. Зрелище, так сказать - не очень приятное. Сразу вспоминаются почему-то перьевые подушки…

Какие меры необходимо предпринять, чтобы не было потерь – об этом читайте в следующей, последней, части статьи.
Просмотров: 2816 | Добавил: Jemima
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024