Среда, 24-Апр-2024
Малая Родина
Меню сайта
Наш опрос
Какое отопление Вы собираетесь использовать в своём доме ?
1. Печь на дровах
2. Газовый котёл
3. Электрическое
4. Печь на угле и дровах
5. Печь типа булерьян
6. Кондиционер тепло-холод
Всего ответов: 9
Главная » 2009 » Октябрь » 9 » Дневник помещика - стр. 11. Цыплят по осени считают - 1.
Дневник помещика - стр. 11. Цыплят по осени считают - 1.
23:26
Цыплят по осени считают - в народе верно подмечено!



Цель данной статьи - поделиться опытом с теми, кто думает завести куриц, кто недавно завёл их и у кого они уже есть. В первой части статьи вы узнаете о нашем опыте по содержанию цыплят, во второй – об опасных для кур животных, и в третьей – как необходимо подготовиться к моменту обзаведения домашней птицей, чтобы сохранить её.

В качестве предисловия хочется отметить, что мы описываем личный опыт, а у каждой семьи он свой, уникальный. Надеемся, что поделившись тем, что мы прожили и чему научились, мы кому-то поможем, подскажем. Но это не означает, что процесс наблюдения и познания останавливается. Как говорится, век живи – век учись.

Часть 1. О содержании цыплят

Начну с того, что 07.06.09г. мы завели 10 цыплят возрастом 7-8 дней и двух подросших 5-месячных птиц, белых курицу и петушка. Надо отметить, что перед тем, как завести птицу, мы соорудили только небольшой цыплятник, или передвижной «трактор», как его ещё называют. Так что, в таком пространстве пришлось уживаться вместе разным социальным птичьим группам. Когда мы их выпускали гулять вольно на несколько часов, чаще вечером, я следила за всеми. Итак, все цыплята, продающиеся на рынках, это инкубаторские цыплята. У них сильно ослаблен иммунитет, они – очень чувствительные. За ними нужен постоянный и тщательный уход, буквально идеальные условия содержания – температурный режим, питание и т.д. Они – словно детки детдомовские, растут без мамы-курицы и не понимают, как себя вести, как чувствовать опасность, как выживать в этом мире и т.д. Мы потеряли несколько цыплят в совсем маленьком возрасте – они просто начали умирать. Один из цыплят мы решили, что умер от съеденной триммерной лески, так как Слава сам видел, как цыплёнок у него на глазах её съел. Другой - от не совсем свежей каши. Потом случайно нам подсказали, что необходимо их пропоить 5 дней «Байтрилом» (пропоить надо сразу после покупки; на все вопросы по поводу лечения вам ответят в ветеринарной аптеке), добавлять специальные витамины в корм и использовать корм «Старт», затем «Рост» и «Финиш». Про «Байтрил» нам ничего не сказали на рынке во время покупки, а мы, неопытные, не зная, не спросили. Необходимо организовать питание как можно разнообразнее – семечки, проросшая пшеница, зелень, тёртые и мелкопорезанные овощи, дрожжи, мясокостная мука, не только один комбикорм. Насчёт комбикорма – одни специалисты нам сказали, что его надо подавать в сухом виде, другие – немного в размоченном, якобы сухой забивает клюв. Думаем, что его надо всё-таки увлажнить водой, но не сильно. Разнообразное питание необходимо всем цыплятам – и тем, кто содержится в ограниченном пространстве, и тем, кто гуляет вольно. Птенчикам абсолютно необходим свободный выгул, чтобы они могли получать необходимых червячков и муравьёв, кушали травку и лучше приспосабливались к жизни.

Через месяц, как мы купили цыплят, их количество сократилось до четырёх. Когда умирали цыплята, я даже пошла на такой шаг, что начала их подкармливать их тёртым яичком, хотя, по сути, это - каннибализм. Яйца и творог они очень полюбили, даже петух стал упорно претендовать на такое лакомство. Я очень сильно переживала, что количество птенчиков сокращается, следила за ними, отпаивала, откармливала, заносила их в коробке домой на ночь во время дождя. Этот период ещё также пришёлся на сильную жару, которую я тяжело переносила. Повозиться пришлось порядочно. Каждое утро я боялась подходить к цыплятнику и считать, сколько же осталось птенцов, но, с другой стороны, мне нравилось за ними наблюдать. Было прикольно видеть, как они бегут дружной толпой за тарелочкой, клюют семечки, тёртую морковку, яички, залазают на коленки, плечи, книги, которые я читала во время присмотра за ними.

07.07.09г. сосед с другой поляны подарил нам большого чёрного петуха-красавца. Мы интересовались бойким петухом потому, что не раз замечали, как наш кот Степан охотится за курицами и цыплятами и пытается на них напасть. Но после того, как у нас появился чёрный Петя, мы поняли, что белый Петя - петух ещё тот, и может дать фору нашему коту, любителю всего того, что движется. Видимо почувствовав себя настоящим хозяином положения, белый петух 11.07.09г. впервые закукарекал в шестом часу утра, подражая соседским петухам.

17.07.09г. мы запаслись кормом «Рост» и начали им кормить оставшихся четверых цыплят, да и петухов тоже. Дело в том, что попки у цыплят были голые, общее оперение происходило слабо, но после такого кормления кормом на свободном выгуле, попки стали пушистыми. Было приятно полюбоваться!

Что же с цыплятами сейчас? К сегодняшнему дню у нас ни одного не осталось. Одного мы не досчитались, когда все банда свободно гуляла, хотя я была дома. Мы сделали вывод, что его бесшумно поймал коршун или лиса. Лис мы изредка видим на наших полях, а коршуны вообще несколько раз в день пролетают над нашим участком. Что произошло со вторым из четвёрки – непонятно. Он уже был 3-месячным, самым большим, явно петушком. Я просто его нашла бездыханным утром в цыплятнике – возможно, затоптали старшие птицы. А последних двух, 4-месячных, съел коршун, когда уже был готов новый большой загон и делался новый просторный курятник.

Какие животные опасны для кур, как от них защититься и какие меры необходимо предпринять, чтобы не было потерь –
об этом читайте в следующих частях.
Просмотров: 2919 | Добавил: Jemima
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024