Понедельник, 29-Апр-2024
Малая Родина
Меню сайта
Наш опрос
Из какого материала вы планируете строить дом?
1. Ещё не определился
2. Другое
3. Тяжёлый саман
4. Лёгкий саман
5. Кирпичный
6. Бетонный
7. Лисья нора
8. Соломенный
9. Каркасный
10. Сруб рубленый
11. Сруб из оцилиндр. бревна
12. Брус обычный
13. Брус профилированный
14. Керамзито-блочный
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Июнь » 29 » Дневник помещика - стр.9. Правда о пластиковых окнах
Дневник помещика - стр.9. Правда о пластиковых окнах
21:23



Некоторые люди, создавая своё поместье, рано или поздно задумываются над тем, какие окна поставить в свой строящийся или будущий дом, и некоторые люди думают, а не поставить ли мне пластиковые окна ПВХ (поливинилхлорид): они очень удобны, эстетичны, очень плотно закрываются, а значит дуть нигде не будет, и в доме будет тепло. Вообщем много плюсов за.

Но хотелось бы призвать вас к ответственности, господа помещики! Пластиковые окна - это, во-первых, продукт нефтеперерабатывающей промышлености, и ещё при изготовлении окон используется алюминий, продукт металлургической отрасли. Эти отрасли лезут в недра земли. Спрашивается: зачем, когда можно делать экологически чистые деревянные окна?

Во-вторых, для изготовления ПВХ окон используется поливинилхлорид, который совсем не безвреден. Исследования подтверждают: накапливаясь в организме, он может вызывать расстройство иммунной системы, заболевания печени, почек. А уж о том, что он канцероген, проще говоря, способствуют возникновению рака, и говорить не приходится.

В-третьих, ПВХ, в чистом виде - это порошок, состоящий из этилена (43%) и связанного хлора (57%), в который добавляют вспомогательные добавки, стабилизаторы, модификаторы и пигменты. Эти компоненты влияют на качество поверхности, свариваемость, цветовой оттенок, и т.д. Раньше добавлялся свинец в качестве добавок.

ПВХ распространен во всем мире благодаря низкой стоимости его производства. Из этого материала изготавливают самые разные товары - тару для химикатов, лекарственных растворов, бутылки для воды и газировки, одноразовую посуду, игрушки и многое, многое другое. В России потребление ПВХ растет год от года. Так, к 2010 году ожидается объем в 950 тысяч тонн. Но о вреде этого материала мало задумываются, да и мало говорят, что на руку недобросовестным производителям, спекулирующим на здоровье людей.

Между тем, любой товар из ПВХ пластика, приобретаемый покупателем, потенциально опасен. С течением времени ПВХ начинает выделять канцерогенное вещество - винилхлорид, признанный учеными нейротропным ядом. Экспериментально доказано, что винилхлорид переходит в продукт, с которым контактирует. Например, в минеральную воду из пластиковой бутылки. Установлено, что винилхлорид имеет прямую связь с раковыми заболеваниями, заболеваниями печени, опухолями мозга и легких, нарушениями функций репродуктивных органов. Мало того, для повышения стойкости к теплу и свету в этот полимер вводят стабилизаторы - соединения свинца, цинка, бария, кадмия, олова. Для придания эластичности добавляют различные пластификаторы, из которых наиболее известны эфиры талевой и фосфорной кислот. Некоторые пластификаторы способны испаряться в помещении. Фталаты проникают в организм при вдыхании паров, проникают через кожу или поступают с пищей.

С точки зрения охраны окружающей среды существует еще одна серьезная проблема использования ПВХ - это сложность его утилизации. Дело в том, что при сжигании ПВХ образуется свободный хлор, при захоронении пластик не разлагается сотни лет, продолжая выделять диоксины.

Диоксины

Ядовитые вещества диоксинового ряда, образуемые, в частности, при сжигании ПВХ, - самые опасные химические вещества из известных в мире на сегодняшний день. Они вызывают множество тяжелых заболеваний - поражают иммунную систему человека, печень, мозг и кожу. Попадая в организм женщины, они могут повлиять на развитие ее будущего ребенка.

Диоксины являются универсальным клеточным ядом и поражают все виды животных и большинство растений. Особая опасность этих ядов заключается в том, что они чрезвычайно устойчивы к химическому и биологическому разложению, сохраняются в окружающей среде в течение десятков лет и беспрепятственно переносятся по пищевым цепям (водоросли, планктон - рыба - человек; почва - растения - травоядные животные - человек).

Диоксины присутствуют в самых разных веществах - пестицидах, полихлорбифенилах, бензине, бумаге, изделиях из поливинилхлорида (ПВХ). Основные источники загрязнения окружающей среды диоксинами (по данным ВИНИТИ и государственного комитета РФ по охране окружающей среды):
- ряд процессов хлорорганического синтеза, переработка и применение его продукции в определенных условиях, некоторые высокотемпературные процессы хлорирования органических веществ, пиролитическая переработка и сжигание хлорорганических соединений;
- сжигание твердых бытовых отходов, особенно материалов на основе поливинилхлорида;
- процессы хлорирования лигнинов при отбеливании целлюлозы в целлюлозно-бумажной промышленности;
- хлорирование воды, содержащей фенольные вещества и лигнины;
- выбросы автотранспорта, использующего горюче-смазочные материалы, содержащие присадки хлор - или броморганических соединений, а также бензин с добавкой свинца при наличии дихлорэтанового уловителя.

Свободны от ПВХ

За рубежом многие государства сделали свой выбор в пользу экологически безвредной упаковки и отказались от использования ПВХ (поливинилхлорида). Так, есть целые города, свободные от ПВХ. Дания, Норвегия, Великобритания в 90-х годах ввели ограничения на применение ПВХ материалов. Там запрещено ставить рамы, двери, сайдинг из ПВХ, производить монтаж водопроводов, канализации, покрытий пола с использованием ПВХ, в этих странах люди не покупают мебель, машины, дома, в которых есть ядовитая пластмасса. Наиболее радикальные шаги предпринял
парламент Швеции в 1995 году, приняв решение о полном поэтапном отказе от материалов ПВХ. 128 населенных пунктов в Швеции, включая Гетеборг, ввели ограничение на использование ПВХ в общественных зданиях. Шведские строительные компании официально заявили о прекращении использования ПВХ. В феврале 1996 года городские власти Бонна одобрили постановление об исключении ПВХ в школах, детских садах, интернатах, домах престарелых и станциях метро. По всей Германии около 200 муниципалитетов отказались от использования ПВХ.

К сожалению, в России поливинилхлорид становится все более популярным. Из этого опасного полимера сегодня делается буквально все, начиная от пластиковой упаковки до евроокон. Естественно, что об опасности такой продукции производители молчат. Между тем производство, использование и утилизация ПВХ вызывают выделение опасных отравляющих веществ, губительных для здоровья людей и для природы.

Поэтому прошу всех, кто создаёт новое пространство вокруг себя, родовые поместья или просто хочет начать новую жизнь, делая ремонт в квартире, ставьте окна из дерева и используйте меньше пластмасс. Тем более в современные деревянные окна можно вставлять и стеклопакеты.

Удачи вам! Берегите здоровье своей семьи! Быть добру!


 

Просмотров: 1746 | Добавил: Slavaved
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024