Вторник, 30-Апр-2024
Малая Родина
Меню сайта
Наш опрос
Как вы планируете строить дом?
1. Сам
2. Соберу толоку
3. Силами строительной бригады
4. Помогут несколько друзей
5. Ещё не решил
Всего ответов: 5
Главная » 2009 » Март » 5 » Дневник помещика - страница 3. О трудностях и страхах на пути создания родового поместья и их преодолении
Дневник помещика - страница 3. О трудностях и страхах на пути создания родового поместья и их преодолении
12:13


В этой статье мы вам расскажем, какие трудности нам встретились во время создания родового поместья, какие страхи и неудобства присутствовали, и как мы с ними справляемся.

1. Трудность и страх - отсутствие финансов

Мы знаем многих анастасиевцев, которые, как они говорят, желают жить на земле, но для достижения этого, они мало, что делают. Например, надо собирать деньги на строительство дома и обустройство, а они не собирают, предаваясь только мечтам. У каждого, конечно, свой путь и  свои причины. В нашей семье присутствовал страх того, что с малым количеством денег не построиться на поместье, не начать обустройство. Но постепенно в течение 2 лет мы откладывали с каждой зарплаты деньги и несли их банк, хотя первоначально казалось, что накопить невозможно или же надо потрать на это много лет. На землю не надо бояться приходить с малыми деньгами. Если, конечно, есть что продать, это замечательно, но тратить многие годы на зарабатывание, на мой взгляд, это не совсем правильно. Надо учиться зарабатывать на земле, в том поселении и той местности, где будешь жить.

2. Страх  - жизнь в чистом поле

Начинать новую жизнь нам пришлось почти в чистом поле. Многих, особенно женщин, пугает такая перспектива начинать жизнь с нуля, развивать все стороны жизнедеятельности и самообеспечения. Муж мой, ввиду того, что мужчины легче переносят тяготы и неудобства жизни первым перехал на участок и приступил к строительству. Произошло это 1 сентября, а 9 ноября я к нему присоединилась, когда уже был построен дом так, чтобы можно уже хоть как-то жить, и установлена печка. Главное, делать первый шаг навстречу мечте - а дальше уже жить и справляться с трудностями. У нас была безвыходная ситуация, нам нужно было где-то отдельно жить, а если бы у нас были нормальные условия существования там, в городе, может быть, мы бы затянули время перехода на землю. Это очень важное наблюдение. Переезжают на землю быстрее и обживаются скорее те люди, у которых не решён вопрос с жильём или условиями жизни, у кого безвыходная ситуация. В переходе на земле не должно быть никаких догм и оценок. У каждого происходит так, как происходит. Чтобы сделать переход более плавным, можно снять домик в близлежащей деревне, жить в нём и постепенно заниматься обустройством своего поместья. По своему опыту на земле мы приходим к выводу, что лучше сразу переехать жить в поместье, чем разрываться и на поместье, и на временный домик в деревне.

3. Страх оставить вещи без присмотра

В начале постоянной жизни на участке начинает мучить страх оставить вещи без присмотра, даже минут на 15. Страх того, что могут наведаться в гости местные жители с целью кражи или хулиганства. Эти опасения, как правило, проходят через месяц другой, как это произошло у нас. Правда, в нашем поселении были случаи кражи. Конечно, лучше быть бдительным и не оставлять надолго свой участок без присмотра либо попросить соседей присмотреть за ним.


4. Страх - отсутствие удобств

На первоначальном этапе необходимо набраться терпения. Читая добрые светлые зелёные книжки, жизнь в поместье представляется в самом наилучшем свете. Но при переезде в чисто поле приходиться ходить в туалет в соседний лесок или кустик, пищу готовить на костре, купаться в холодной купели или пруду. Это закончится тогда, когда будет решены вопросы с установкой газовой плиты, проведением автономного газа, нагревом воды и купанием (ванна или душ в доме, либо летний душ, либо баня). Говорят, что лучше переезжать на землю и строиться весной по теплу. Оно и понятно - дерево во всех конструкциях хорошо просохнет и усядет, как надо. Мы переехали на землю осенью, строились в зиму и первоначально испытывали трудности с обогревом в не совсем утеплённом доме. Но чаще топили, теплее одевались, больше двигались и перезимовали. Хотя, если хорошенько подумать, переезд под зиму тоже хорош, но более экстремален - зимой можно заняться внутренней отделкой помещения, привести свои мысли в порядок, выстроить последовательность творений на поместье. В-общем, не надо бояться неудобств (они неизбежны) - надо их с радостью и творческим порывом превращать в удобства.

5. Страх темноты

Да, тут такое постоянно бывает. Если я иду по тёмной поляне одна, постоянно мерещатся какие-нибудь животные или человек сзади. Я начинаю петь песни, и уже не страшно. Если нужно вечером, когда темно, выйти на улицу, меня успокаивает мой кот Стёпа, которого я беру с собой.  


6. Трудность - женщина одна в поместье

Одной женщине без половинки на поместье жить очень и очень сложно. Жить-то можно, но только как именно?! Советуем лучше сначала найти Его и уже вдвоём творить пространство любви. Здесь хочется заметить, что раньше женщины замечательно справлялись с мужскими обязанностями. и Хотя сегодняшней ведруссе надо уметь делать всё - и воду принести, и дрова нарубить, и но всё-таки лучше начинать создание поместья вдвоём.

7. Неудобство - на участке пока нет воды

У себя в поместье пока нет автономного источника воды - скважины, колодца. Хорошо. что примерно в 200 метрах есть родник, куда каждый день ходит муж. Когда стираем или моемся, то приходится приносить воду 2-3 раза в день. Некоторые наши поселенцы подъезжают на машине и набирают с десяток 5-литровых бутылей воды или набирают воду в большие баки. У нас пока такой возможности нет, поэтому 20 литров воды на каждый день носим в руках.

8. Трудность - стирка

В настоящий момент я стираю вручную. Я сделала для себя этот процесс приятным и люблю его. Особенно он будет приятным летом после работы руками в земле. Вот тогда он будет особенно ценен! -) Стиральной машинкой воспользоваться не можем из-за её мощности - 2 кВт - солнечные батареи выдают меньшую мощность. Воду греем зимой на печке, а летом она будет нагреваться на солнышке. Сейчас на Илюбинке, в общем доме, установили 2 стиральных машинки, которые стали настоящим спасением. Теперь большие вещи и постельное бельё за небольшую плату можно стирать там. При стирке, считаю, нужно придерживаться экологичных или "мягких" для экологии моющих средств. Дома я стираю туалетным мылом, а на Илюбинке - экологичным порошком от компании "Эдельстар". По словам некоторых поселенцев, данный стиральный порошок ничем не отличается от обычного, но всё же меньше от него вреда. Вопрос по части экологичности - это вопрос совести каждого человека, вопрос ответственности его перед матушкой-природой. В последнее время подумываем о покупке генератора. По стоимости расхода бензина стирка на поместье выйдет чуть дороже, чем стирка в общем доме. Зато всё проще и на месте. И обязательно постараемся использовать генератор как можно меньше, но уже с большой пользой.  

9. Страх перестать зарабатывать

Пожалуй, одним из главных страхов переезда на землю является мысль о том, где я буду зарабатывать деньги. Многие видят возможности в городе, но они есть везде, где есть люди. Когда переезжаешь на землю и запускаешь мысль, где можно заработать, варианты появляются. Их много, надо только захотеть их увидеть. В нашем случае, мы пока не зарабатываем. Уверены, что всегда сможем получать доход или в поместье, или в поселении, или в близлежащих посёлках или в Краснодаре. Первые варианта, безусловно, предпочтительны.

10. Трудность и неудобство - дороги

Знаменитая фраза о дорогах в России, высказанная несколько столетий назад, справедлива и сегодня. Приезжая на поместье летом не замечаешь того, что происходит в поселении с дорогами зимой или после дождей. Готовьтесь к тому, что резиновые сапоги и калоши станут для вас привычным видом обуви, а машина постоянно будет грязной. Это нормально. Если у вас машина не джип и не имеет грязевой резины, то не всегда вы сможете выехать за покупками, продуктами, на мероприятия и т.д. В этом году мы несколько недель не смогли сами выехать. Пришлось ходить пешком за продуктами в соседний посёлок или ездить с добрыми соседями.


С такими трудностями, страхами и неудобствами мы пока знакомы. У кого-то процесс вживания проходит по-другому. Хочу сказать, что всё можно преодолеть, страхи со временем исчезают, неудобства превращаются в удобства. Главное, верить в прекрасное и творить всё в хорошем настроении. Всем непереехавшим желаем побыстрее переехать! Всё будет хорошо! Всё уже хорошо!

Просмотров: 1980 | Добавил: Лида
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024